+38 050 330 9042

Поставщик минерального сырья в Украине

Гравийный сад

Модное направление ландшафтного дизайна – гравийный сад. Это находка для тех садоводов,  которые, желая иметь красивый участок, не могут (или не хотят) тратить много сил и времени на уход  за ним. Гравийный сад характеризуется созданием композиций из низкорослых горных и степных  растений, фоном для которых служит отсыпка из гравия.

Если сооружение альпийской горки или рокария требует значительных усилий и использования крупных камней, то сформировать гравийный сад несравненно легче. Крупные камни не понадобятся, напротив, растительные композиции на однородном фоне мелкой гальки или гравия выглядят удивительно эффектно. Из различных растений можно создать яркие цветные пятна, гармонирующие или контрастирующие между собой. Гравийный сад напоминает степной ландшафт с его пустыми пространствами между редко разбросанными группами растений.

Отлично смотрятся в гравийном саду клумбы, где декоративные злаки сочетаются с травянистыми многолетниками. Злаки, с их длительным декоративным эффектом, – неотъемлемая принадлежность гравийного сада. Например, композиция из тысячелистника обыкновенного, молочая многоцветкового, ковыля тонколистного и книфоффии будет прекрасно выглядеть в течение всего лета, но не потеряет своей декоративности и осенью. Можно посадить в гравийном саду такие злаки, как овсец вечнозеленый, вейник остроцветковый, различные овсяницы.

Гравийный сад должен быть красив в течение всего садового сезона, а для этого нужно правильно подобрать растения.

Ранней весной среди гравия расцветут куртинки крокусов, а чуть позже – примул. На смену им придут декоративные луки и тюльпаны. Не забудьте о компактных, красочных растениях-подушках:камнеломке Арендса, обриете культурной и резухе кавказской. Они цветут в конце мая – начале июня. На фоне гравийной отсыпки великолепно выглядят и почвопокровные растения: флоксы (шиловидный и растопыренный), различные очитки.

Живописными группами цветут весной многолетние фиалки – анютины глазки: фиалка рогатая, душистая, кавказская, сестринская и другие. После их отцветания остаются куртинки привлекательной зелени.

       

С начала июня в   гравийном саду   расцветают ирисы,   гвоздики и колокольчики.   Современные   низкорослые сорта   ирисов неприхотливы и очень разнообразны по окраске. Прекрасно гармонируют с ними гвоздики: альпийская, травянка, перистая, пышная, гибридная и другие. Симпатичные компактные кустики образуют низкорослые колокольчики: карпатский, ложечницелистный, колокольчик Пожарского.

В июне – июле расцветает астильба, ее невысокие разновидности украсят гравийный сад как своими цветами, так и ажурной листвой. Найдут себе достойное место в гравийном саду и куртины гейхеры, тем более, что новые сорта ее отличаются разнообразной окраской листвы: розовой, бордовой или даже желто-оранжевой.

Вполне можно посадить в гравийном саду и низкорослые сорта лилейника гибридного, а также невысокие кустарники. Отлично подойдут для этого карликовые сорта спиреи японской. Весьма декоративна на фоне гравия магония падуболистная, с ее кожистыми, блестящими, вечнозелеными листьями, приобретающими осенью красноватый цвет. Длительно цветущая лапчатка кустарниковая – также удачный выбор для гравийного сада. Сортов у этой культуры много, можно подобрать и невысокие, и необязательно с желтыми цветами: встречаются и розовые, и белые.

       

Уместны в гравийном саду и хвойные растения, однако они должны быть компактными. Можно посадить можжевельники виргинский, казацкий, горизонтальный, обыкновенный; пихту бальзамическую, корейскую, субальпийскую; карликовые сорта сосны горной; ель канадскую «Коника»; кедровый стланик.

Уход за гравийным садом минимален. В первый год после посадки растения нужно поливать регулярно, ведь они укореняются на новом месте. Затем поливы сокращаются и проводятся изредка, в засушливые периоды; впоследствии можно и совершенно отказаться от полива. Слой гравия не дает земле пересохнуть, и сохранившейся влаги растениям достаточно. Большинство растений, выбранных для гравийного сада, не нуждаются и в дополнительном внесении удобрений.

Если идея гравийного сада пришлась вам по душе, но вместе с тем не хочется расставаться с высокими деревьями и пышными цветниками своего сада, можно внести некоторые изменения и создать не совсем типичный, но все-таки гравийный сад. Все ваши посадки останутся на месте, преобразованиям подвергнутся лишь дорожки и газон.

       

Покрытия с дорожек нужно снять, а также убрать с газона верхний слой почвы вместе с травой. В обнажившихся местах выравнивают землю и укладывают на нее слой геотекстиля (специального водопроницаемого материала, который не позволит прорасти сорнякам). На геотекстиль насыпают слой гравия толщиной не менее 4-5 см. Растения отделяют от гравия с помощью бордюрной ленты или любым другим способом (низким плетнем, деревянными колышками и т.д.).

Жалко повредить газон? Но зато теперь вы избавлены от необходимости стричь, подкармливать, поливать его. А в плане декоративности сад ничего не потерял, зато приобрел оригинальность, став немножко похожим на пляж. Отдыхайте в своем новом саду!

Другие экскурсии

Создание гравийного сада

Мы как-то уже привыкли, что обязательным элементом приусадебного участка является зеленый, хорошо постриженный газон....

Гравийный садик

Еще относительно недавно в нашей стране альпийская горка считалась вершиной мастерства ландшафтного дизайнера. Сегодня такую...

Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш E-mail не будет опубликован.




Вверху